Блог
10 августа 2022
Новая жизнь поношенных джинсов

Новая жизнь поношенных джинсов

 Повестка «устойчивости» в мире моды набирает обороты, и бренды все чаще стараются использовать для создания одежды переработанное сырье. Нынешняя ситуация сделала отношение к бывшим в употреблении предметам гардероба еще более трепетным. Кейс британского бренда переработанной джинсовой одежды ELV Denim теперь интересен не только в плане соответствия концепции Zero waste, но и тем, как можно создавать люксовую одежду в эпоху экономических санкций.

 
В стиле Франкенштейна
 
Бренд ELV Denim (East London Vintage) основала в 2018 году Анна Фостер (Anna Foster), которая ранее работала стилистом. Технология создания предметов одежды достаточно простая: компания берет (или покупает) подержанные джинсы, разрезает их на панели и подбирает подходящие друг другу части. А дальше формируются джинсы в стиле Франкенштейна (Frankenstein-style) с контрастными полосками.
 
На фото: создатель ELV Denim Анна Фостер). Источник: ELV Denim
 
ELV Denim использует только стопроцентный хлопок и работает только с теми джинсами, которые невозможно спасти другим способом. Фирменные детали - пуговицы, заклепки и нашивки по возможности перерабатываются, а в новых джинсах повторно используются «небрендированные» элементы.
 
На фото: базовая модель женских джинсов. Источник: ELV Denim 
 
На фото: мужская джинсовая куртка. Источник: ELV Denim
 
С пожизненной гарантией
 
На каждую пару предоставляется пожизненная гарантия на ремонт или замену. «Мы хотим, чтобы люди понимали, что они инвестируют в концепцию и продукт, который будет служить долго», — говорит Фостер. «После того, как одежда попала в ваше распоряжение, вы обязаны носить ее и ухаживать за ней».
 
Цены на «люксовый сэконд хэнд» немаленькие: от 255 фунтов стерлингов за обычную модель, до 850 фунтов стерлингов за уникальную пару, украшенную переработанными (!) кристаллами Swarovski.
 
На фото: джинсы с кристаллами Swarovski. Источник: ELV Denim 
 
На фото: женская куртка с кристаллами Swarovski. Источник: ELV Denim
 
 
На видео: коллаборация со Swarovski
 
 
На видео: рекламная кампания 2021 года
 
Вторсырье высшего качества
 
Фирменный стиль ELV Denim основан на том, что для создания нового продукта используются две пары джинсов хорошего качества. Анна Фостер разработала собственную концепцию использования джинсовой ткани. Если ткань не подходит для прямых джинсов, то можно сделать другую модель, например клеш. Если это невозможно, тогда поношенные джинсы превращаются в комбинезон или юбку. Из более мелких отходов ELV Denim делает сумки и ремни.
 
 
На видео: совместная рекламная кампания с Hyundai
 
Награды и призы
 
Следующим шагом для компании является поиск решения для низкокачественной джинсовой ткани класса E, которая слишком повреждена для переработки в новые продукты. Именно под решение этой проблемы ELV Denim недавно получил грант Фонда «Женщины в инновациях» (Women in Innovation Fund). Компания будет создать сортировочную инфраструктуру для текстильных отходов и оптовиков винтажа. Также ELV Denim в 2022 году вошла в шорт-лист Британского совета моды/Vogue Designer Fashion Fund.
 
 
В подготовки статьи использованы материалыVogueBusiness
 
 
 
 
 
 
 


« Назад

Версия для печати