Блог
21 декабря 2021
Россияне предпочитают технику от Xiaomi и Samsung

Россияне предпочитают технику от Xiaomi и Samsung

 Россияне все больше любят китайский технологический бренд Xiaomi, однако о конкуренции с Samsung речь пока не идет. Исследовательская компания Online Market Intelligence (OMI) подвела итоги опроса 2021 года в рамках ежегодного проекта «Любимые бренды россиян» (проводится с 2008 года).

Любовь к китайским телефонам
 
Россияне консервативны по отношению к маркам мобильных телефонов. По сравнению с прошлым годом состав лидеров категории «Сотовые телефоны, смартфоны или КПК» нисколько не изменился. Более того, четвертый год подряд места с первого по третье занимают бренды Samsung, Apple и Xiaomi соответственно. Бренды Huawei и HONOR в 2021 году поменялись местами и заняли пятую и четвертую строчки.
 
Несмотря на отсутствие видимых изменений, один тренд в этой категории все же прослеживается: с каждым годом улучшаются показатели китайских брендов – это касается в первую очередь Xiaomi и HONOR. Последний появился в Топ-10 три года назад на восьмом месте, а в 2021 году – он уже находится на четвертой строчке. Xiaomi, в свою очередь, в очередной раз сократил разрыв от Apple.
Шестую строчку в 2021 году занял бренд Nokia, который по сравнению с прошлым годом неожиданно поднялся на одну позицию. Места с седьмого по десятое занимают бренды Sony, Lenovo, Asus и LG.
 
Топ-10 категории «Сотовые телефоны, смартфоны или КПК»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2021 год
 
Постоянство по отношению к электронике
 
Xiaomi продолжает восхождение и в еще одной, более консервативной категории исследования – «Электроника (ТВ, аудио- видеотехника, и т.д.)». Дебютировав в Топ-10 в прошлом году, он поднялся на одну строчку и занял шестое место. Apple опустился на один пункт и занял седьмую строчку, следом за ним идет Bosch, который поднялся на два пункта. Новым участником Топ-10 в 2021 году стал бренд Lenovo. Что касается лидеров, то бренды Samsung, Sony и LG в очередной раз заняли места первого по третье соответственно.
 
Топ-10 категории «Электроника (ТВ, аудио- видеотехника, и т.д.)»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2021 год  
 
В 2021 году Xiaomi впервые появился и в Топ-10 категории «Бытовая техника», заняв девятую строчку. Samsung, BOSCH и LG в седьмой раз подряд заняли места с первого по третье, а следом за ними идет Philips, который вытеснил с этой позиции Sony.
 
Топ-10 категории «Бытовая техника»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2021 год  
 
Единственной категорией исследования, где пошатнулись позиции бренда Samsung, стала в 2021 году категория «Компьютерная техника». Опустившись на две строчки, этот бренд впервые оказался на пятом месте, при том, что еще в 2016 году он занимал вторую позицию. Бренды ASUS и Apple четвертый год подряд занимают первое и второе места соответственно, а следом за ними идут Lenovo и HP, которые в 2021 году поднялись на одну строчку.
 
Топ-10 категории «Компьютерная техника»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2021 год   
 
Многие технологические бренды присутствуют и в Топ-20 вне категорий. Samsung возглавляет этот рейтинг все годы проведения исследования, а Apple удерживает четвертую позицию с 2016 года. Следом за ним идет Xiaomi, который за четыре года сумел подняться на 6 пп. При этом BOSCH и LG показывают обратную динамику: по сравнению с прошлым годом они опустились на четыре и одну позиции соответственно. Бренд Sony сохранил за собой шестую строчку.
 
Топ-20 брендов проекта «Любимые бренды россиян»
 
Источник: Online Market Intelligence (OMI), 2021 год   
 
Исследование «Любимые бренды россиян» проводится ежегодно с 2008 года. В ходе каждой волны методом онлайн-опроса опрашивают 1500 человек. Выборка квотная стратифицированная, респондентов выбирают случайным образом из access панели OMI из числа людей в возрасте 18 – 55 лет, проживающих в городах с населением свыше миллиона человек.
 
Photo by Alejandro Escamilla on Unsplash 


« Назад

Версия для печати