Блог
08 февраля 2021
Как технологические бренды учитывают изменившийся стиль жизни

Как технологические бренды учитывают изменившийся стиль жизни

 Ежегодная выставка технологических инноваций CES (Consumer Electronics Show, январь 2021 года, Лас Вегас, США) на этот раз прошла онлайн и получилась необычной. Причина проста - предыдущий год преподнес массу сюрпризов, что не могло не сказаться тематике экспозиции. Участники выставки стали уделять куда больше внимания «новым нормальным потребностям»: заботе о здоровье, социальной ответственности и «новому уровню удобства» при пользовании знакомыми дивайсами. Последнее немудрено - иметь дело с устройствами теперь приходится гораздо чаще, чем раньше.

Ниже мы расскажем о нескольких ярких примерах того, как ведущие технологические бренды учитывают новый контекст. Многие из них заняли высокие позиции в отраслевых рейтингах ежегодного исследовательского проекта «Любимые бренды россиян», который проводит компания Online Market Intelligence (OMI). Вполне возможно, что этому способствовала гибкость, присущая этим брендам.
 
Wellness ассистенты
 
Samsung (бессменный победитель рейтинга Топ-20,  и одновременно занимающий первые места в категориях «Бытовая техника», «Мобильные телефоны» и «Электроника») обновил свою коллекцию ботов (Bot Care). Если раньше эти стильные роботы как правило напоминали людям о рабочих встречах или любимых сериалах, которые нельзя пропустить, то теперь их обязанности скорректированы в духе времени. В дополнение к уже имеющимся задачам, в обязанности ботов от Samsung входит напоминание о «новых активностях»: отойти от компьютера, выйти на улицу или заняться спортом.
 
На фото: Samsung's Bot Care (слева) и Bot Handy (справа)
 
Щетка рекомендует
 
Компания Philips (пятое место в категориях «Электроника» и «Бытовая техника») никогда не ограничивалась созданием только бытовых приборов. Долгое время ее специалисты вели разработки в области здоровья. И не зря: на CES 2021 компания удостоилась награды CES Innovation Award за «умную зубную щетку» Sonicare Prestige 9900 . Чудо-щетка имеет функцию SenseIQ, с помощью которой дивайс распознает возможные (или уже имеющиеся) проблемы в полости рта. И не только распознает, но и старается исправить их. Установив приложение, владелец щетки может получать персональные рекомендации по профилактике проблем или лечению имеющихся. Более того, в режиме реального времени владельцу через то же приложение рекомендуют силу давления, угол наклона и продолжительность чистки. 
 
На фото: зубная щетка Sonicare Prestige 9900
 
Советы верного друга
 
Отслеживать состояние здоровья пользователя могут и более габаритные приборы, с которыми людям приходится иметь дело по несколько раз на дню.Так, компания Toto представила на выставке «умный веллнес туалет», который отслеживает и анализирует состояние здоровья пользователя. И дает рекомендации по улучшению самочувствия. 
 
На фото: Wellness Toilet от компании Toto
 
 
На видео: презентация компании Toto
 
Дышите глубже
 
Дивайс от LG (третья строчка в рейтингах категориях «Бытовая техника» и «Электроника» и десятая в категории «Мобильные телефоны») скорее всего станет «мастхэв» не только в период затянувшийся эпопеи с ковидом, но и после нее. Это – специальный очиститель воздуха PuriCare - так устройство называется официально. Собственно, это «продвинутая маска», которая позволяет спастись (или спасти других от себя) от нехороших вирусов. Помимо этого есть еще и другие смарт-функции, с помощью которых определяют цикл и объем дыхания. Дальше – «дело техники»: прибор дает рекомендации о том, как пользователю в настоящий момент полезней дышать. 
 
На фото: PuriCare от LG
 
Жизнь перед голубым экраном
 
Еще одна новинка от LG не связана со здоровьем, но имеет прямое отношение к изменившемуся стилю жизни. По замыслу авторов прозрачный 55-дюймовый телевизор будет выдвигаться из из-под кровати по нажатию кнопки. А дальше – многочисленные вариации, которые призваны максимально разнообразить жизнь обитающих круглыми сутками в одной квартире членов семьи. По крайней мере, именно так все выглядит на презентации.
 
 
На видео: New OLED, New Home Lifestyle
 
На пути к умному оргазму
 
И еще про длительное нахождение в изоляции. Компания Lioness представила на выставке умный  вибратор (!). Этот замечательный прибор позволяет измерять и анализировать оргазмы при помощи датчиков и искусственного интеллекта. По замыслу создателей это сделает жизнь пользовательниц (и, наверное, пользователей) если не лучше, то однозначно веселей.
 
 
На видео: умный вибратор Lioness
 
Использованы материалы Wunderman Thompson. 
 
 
 


« Назад

Версия для печати