Блог
18 июля 2018
Фастфуд: продвижение всеми способами

Фастфуд: продвижение всеми способами

 Прогуливаясь по фудкорту торгового центра, легко заметить: в одни «точки» - в McDonald’s, Burger King или KFC - стоят заметные очереди, в то время как другие – тут же, рядом – свободны. Почему люди готовы тратить свое время, чтобы поесть купить еду именно там? Известная вывеска? Да, но не только. Крупные бренды быстрого питания постоянно интерес к себе поддерживают, используя самые разные рекламные приемы. Рассмотрим несколько из них на примере на примере трех участников рейтинга TOP-10 категории «Кафе и рестораны» исследовательского проекта «Любимые бренды россиян».  

Реклама бренда McDonald's, бессменного победителя категории «Кафе и рестораны», существенно менялась на протяжении десятилетий. В ролике 1977 года две старушки тратят на шоппинг почти все свои деньги, и теперь не знают где перекусить. На помощь пожилым дамам приходит известный ресторан McDonald's, в котором цены (сюрприз!) такие же как на распродажах.  
 
 

На видео: реклама McDonald's, 1977 год
 
В ролике «Первый поцелуй», снятом три года спустя, в 1980 году, заход несколько иной. Мальчик и девочка сидят на крылечке и никак не решаются поцеловаться. Никаких ресторанов не видно, но в неуверенных руках подростки держат ту самую еду из «Мака». Идея неплохая, ведь никто нам специально не говорит о том, как это вкусно или (ну, например) полезно. Рекламисты просто ненавязчиво напоминают нам о «самом главном», а бренд фастфуда идет «довесом». Кстати, в главной роли снялся Майкл Фокс, ставший невероятно популярным всего через пару лет.  
 
 

На видео: реклама McDonald's «Первый поцелуй»
 
Рекламу McDonald's 2002 года можно смело считать исторической, ведь главную роль в ней исполнил нынешний президент США Дональд Трамп. Дело происходит в его знаменитом офисе, где он убеждает в крутости нового бургера за один доллар говорящую плюшевую игрушку. Эксцентричный, но весьма успешный бизнесмен снизошел до общения с непонятным существом, да еще и о фастфуде. Вот это и есть «близость к народу».
 
 

На видео: реклама McDonald's с Дональдом Трампом, 2002 год
 
Немецкая реклама McDonald's 2012 года удачно иронизирует над межнациональными предрассудками. На автобане автобус с немецкими болельщиками пытается обогнать автобус с болельщиками из Нидерландов. Если кто не знает, эти ребята не очень любят друг друга. Голландцы вроде вырываются вперед, но успех оказывается мнимым: просто автобус с немцами свернул в сторону McDonald's. Кстати, точно такой же прием был в свое время использован в рекламе Bosch, где в скорости снова соревнуются немцы с голландцами. Только не на автобусах, а на автомобилях. Финал тоже, естественно, другой.   
 
 

На видео: немецкая реклама McDonald's, 2012 год
 
Японская реклама McDonald's отличается от европейской или американской. Тут ни слова не говорится о самой еде, хотя действие происходит именно в ресторане. Мультипликационный ролик, снятый в стиле аниме рассказывает историю о девочке, которая нашла себе там хорошую работу. Непростые ситуации убеждают ее в правильности выбора. По задумке японских рекламистов McDonald's– это школа жизни, которая непременно должна иметь место в жизни каждого человека. Причем, в какой роли ты тут окажешься - неважно.
 
 

На видео: японская реклама McDonald's, немецкий язык
 
Бренд KFC (второе место в категории «Кафе и рестораны») в своей рекламе часто говорит о качестве еды и порой - оригинальными способами. В ирландском минутном ролике мы слышим только песню в исполнении курицы, а логотип бренда появляется лишь в конце. О бургерах и крылышках речь здесь не идет вовсе. Причина? Она кроется в названии ролика The Whole Chicken (целая курица). Раз курица целая, то и нет смысла показывать нам ее по частям в виде еды, например.
 
 

На видео: ролик KFC The Whole Chicken, Ирландия
 
Тему физического и даже духовного (!) здоровья животных развивает и другой бренд быстрого питания Burger King (четвертое место в категории «Кафе и рестораны»). В ролике «Kick'n Chicken» действие происходит в буддистском монастыре. Только боевым искусствам тут обучают не людей, а… курицу, которая показывает нам свои умения во всей красе. Натуральность во всем.   
 
 

На видео: реклама BURGER KING «Kick'n Chicken»
 
Но вернемся к KFC. Немецкий ролик 2014 года можно назвать классическим (посиделки в ресторане, поедание бургеров), за исключением одной детали. Главный персонаж в нем – инопланетянин, он же по совместительству и лучший друг второго героя, обычного тинэйджера. Они проводят почти все время вместе, в том числе и в KFC. Акцент делается не на еде, а на стиле жизни, где совместная трапеза в фастфудовском ресторане - часть большой дружбы.   
 
 

На видео: ролик KFC «Инопланетянин»
 
Американский сериал «Симпсоны» популярен настолько, что его герои стали «лицами» сразу двух, причем, конкурирующих брендов. Анимационная реклама KFC рассказывает забавную историю про то, как Гомер Симпсон получив бесплатно 7 UP, стал (зачем-то!) спасаться от полиции.
 
 

На видео: реклама KFC «Free 7UP» с Симпсонами
 
Реклама Burger King с Симпсонами сделана несколько иначе. В отличии от предыдущего примера, ролик был снят комбинированным способом, где обычные люди превращались в мультипликационных персонажей. Объединяет эти два примера специфический юмор, присущий этому сериалу.
 
 

На видео: реклама Burger King с Симпсонами
 
Конкурирующие бренды нередко «поддевают» друг друга в рекламе. Особенно любят это делать Burger King и McDonald's. В немецком ролике Burger King 2002 года в очереди на кассу оказывается Рональд Макдональд – символ McDonald's. «Как всегда?» - спрашивает его учтивая продавщица. В ответ - лишь утвердительный немой кивок головой постоянного клиента.
 
 

На видео: реклама Burger King 2002 года с Рональдом Макдональдом
 
Но бывают и более тонкие «подколки». 31 октября 2017 года Burger King провел в Майами необычную акцию. Суть заключалась в том, чтобы прийти в ресторан одетым в клоуна и получить в подарок новый бургер. В стилизированном под фильмы ужасов ролике парень пытается спастись в ресторане Burger King от преследующих его злобных клоунов, но безуспешно. В самом первом из них сразу угадывается уже знакомый нам Рональд Макдональд.    
 
 

На видео: реклама Burger King #ScaryClownNight


« Назад

Версия для печати