Блог
08 декабря 2017
Долгожданный новый лидер

Долгожданный новый лидер

 В 2017 году самой любимой маркой обуви, по мнению россиян, стал бренд Nike. Датская марка Ecco впервые за шесть лет уступила первое место в отраслевой категории и оказалась на втором месте. Об этом свидетельствуют данные проекта «Любимые бренды россиян», проводимого компанией Online Market Intelligence (OMI) с 2008 года.

ТОП-10 категории «Обувь»
 
Источник: OMI, проект "Любимые бренды россиян", 2017 год
 
Как видно из представленных данных, бренды, занимающие первые четыре строчки категории "Обувь", имеют достаточно стабильные позиции. Единственной перестановкой за последние три года стала уже упомянутая рокировка Ecco и Nike. Зато в нижней половине таблицы - постоянное бурление. Так, занявший пятое место Rieker год назад был лишь восьмым, а в 2015 году и вовсе не вошел в TOP-10.
Новичками рейтинга в 2017 году стали Zenden и Kari, причем, оба бренда попали в него впервые. Бренды Baldinini и Mascotte в 2017 году покинули рейтинг. За пределами «десятки» на этот раз остались и такие известные бренды, как New Balance, Coverse и Puma. Респонденты называли их в качестве любимых, но… недостаточно часто.
 
Еще несколько лет назад первенство Ecco в рейтинге казалось абсолютным
 
Главной интригой 2017 года стала смена лидера категории. Это тем более удивительно, что еще несколько лет назад первенство Ecco казалось абсолютным. Скажем, в 2010 году разрыв между датским брендом и шедшим на втором месте Adidas составлял почти 20 пп, а сегодняшний победитель Nike отставал на 30 пп. Что стало причиной изменений?
О слабости бренда Ecco вряд ли уместно говорить, учитывая, что этот бренд и сегодня занимает достойное второе место, совсем немного (2 пп) уступая лидеру. В то же время, хотя бренд Nike последовательно улучшает свои показатели, революционным этот процесс не назовешь, да и начался он совсем недавно. Еще в 2014 году Nike «терял очки», спустившись на четвертую позицию рейтинга со второй в 2013. Углубленный анализ данных исследования показывает, что дело вовсе не в брендах, а… в людях.
Позиции брендов в рейтинге определяются числом упоминаний респондентами каждого бренда в качестве любимого. Например, в 2017 году Nike имел 66 упоминаний, а Ecco – 58, что и обусловило их расстановку в TOP-10. Это действительно так, но есть нюансы. По ходу опроса респонденты записывают (без подсказок) свои любимые бренды в специальные поля анкеты – в каждое поле один бренд. В соответствии с методикой исследования таких полей три. Очевидно, что порядок записи брендов в анкету имеет значение - первым обычно называют «самый-самый» любимый бренд. Остальные в каком-то смысле можно назвать субститутами: при случае они могут стать заменой. Так вот, если составлять рейтинг не по сумме упоминаний, а только по «первому», то в 2017 году на первой позиции оказался бы бренд Ecco – 53 упоминания против 46 у Nike. Другими словами, победа в 2017 году в категории «Обувь» досталась бренду из США, благодаря сильным позициям в качестве «второго любимого бренда» - 20 упоминаний против 5 у Ecco. К слову сказать, аналогичная ситуация была и в прошлом, 2016 году, но тогда по сумме упоминаний впереди оказался все же бренд Ecco. Что все это значит?
Ecco продает только обувь и аксессуары, в то время как Nike выпускает еще и одежду. Именно это и могло обусловить разницу в восприятии обоих брендов. Причем, пропорции между «однолюбами», предпочитающими специализированный бренд, и «универсалами», имеющими два и более любимых бренда, могут меняться с течением времени. Вот эти-то изменения и обуславливают перестановки брендов в рейтинге. Впрочем, вот цифры.
По данным исследования «Любимые бренды россиян», доля респондентов, у которых есть два и более любимых брендов, последовательно падает от 0,35 в 2012 году до 0,23 в 2017 году. Этот показатель демонстрирует вариативность выбора бренда, характерную для потребителей, их «ширину репертуара». Заметим, что кризисные явления в экономике никак не повлияли на характер снижения показателя. Есть важное ограничение: мы говорим в данном случае только о категории «Обувь».
 
Эмоциональная привязанность к обувным брендам падает
 
Источник: OMI, проект «Любимые бренды россиян», категория «Обувь», 2012-2017 гг.
 
Тренд, по-видимому, имеет достаточно глубинный характер. Во всяком случае, аналогичным образом снижается доля респондентов, у которых вообще есть любимые обувные бренды. Этот показатель характеризует уровень эмоциональной привязанности людей к брендам данной категории. В разных категориях она, естественно, разная. Например, в категории «Обувь» в 2017 году этот показатель составил 0,58, в категории «Подгузники» - 0,81, а в «Рыбные и мясные консервы» - 0,36. Чем выше уровень эмоциональной привязанности, тем больше внимания люди уделяют брендам при выборе товаров данной категории.
Таким образом, в последние, как минимум, шесть лет, значимость брендов в категории «Обувь» последовательно снижается. И на этом «падающем рынке» выигрывают более универсальные бренды, которым – в силу широты специализации - проще «оставаться на слуху» своих адептов, сохраняя с ними более прочную связь. Разумеется, они становятся лидерами в тех случаях, когда «узкие специалисты» не смогли в достаточной мере укрепить свои позиции маркетинговыми решениями.


« Назад

Версия для печати